Что делать если я не живу по прописке?

По закону, если человек не проживает по месту своей регистрации, то он обязан уведомить об этом не только органы власти, но и кредиторов. В противном случае может произойти следующая ситуация: место фактического проживания не указано, и официальное извещение или требование об уплате пришло по адресу регистрации.

Что будет если я не проживаю по месту регистрации?

Если в эти сроки не уложиться, то жильцы-нелегалы заплатят штраф в 2-3 тысячи рублей, наниматели или собственники жилья — 2-5 тысяч рублей, юрлица — 250-750 тысяч рублей. Ещё выше штрафы в Москве и Санкт-Петербурге. Там они составляют 3-5 тысяч рублей для граждан, 5-7 тысяч рублей для физлиц, 300-800 тысяч для юрлиц.

Как доказать что человек не живет по месту прописки?

Соответственно, чтобы доказать отсутствие проживания по одному адресу, необходимо доказать проживание по другому. Если говорить про суд, то доказательством может быть как регистрация по другому месту проживания (нахождения), так и подтверждение права собственности или пользования другим помещением.

Можно ли снять квартиру без прописки?

Регистрация не требуется, если он уже зарегистрирован по месту жительства в том же субъекте, где снимает квартиру (ст. 5 Закона № 5242-1; приказ ФМС от 11.09.2012 № 288).

Можно ли жить не по месту прописки Казахстан?

В соответствии с новыми правилами без регистрации можно проживать не более чем 10 дней, если только речь не идет о временных жильцах (граждане, которым предоставлено право временного проживания в жилище без взимания с них платы за пользование жилищем). Проживание без регистрации сверх 10 дней — нарушение закона.

Что будет если иностранный гражданин не проживает по месту регистрации?

Иностранный гражданин, временно проживающий в РФ, может быть привлечен к административной ответственности за то, что не проживает по месту жительства. Если за данное правонарушение он будет выдворен за пределы РФ, его снимут с регистрационного учета по месту жительства.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как мыть машину хозяйственным мылом?

Можно ли прописаться через Мфц в другом городе?

Временная регистрация через МФЦ

Ответ на вопрос, можно ли сделать временную прописку в МФЦ — да, можно. Временная регистрация оформляется во всех отделениях страны: можно записываться на прием заблаговременно или взять талон электронной очереди «на месте».

Можно ли быть прописанным в одном месте а жить в другом?

Согласно Конституции РФ, каждый гражданин России имеет право свободного перемещения и выбора места своего проживания. А значит, нет ничего незаконного в том, что человек зарегистрирован в одном месте, а проживает в другом.

Можно ли не платить за прописанных но не проживающих?

Если вы переехали навсегда и стали бывшим членом семьи собственника, но не выписались из квартиры, то будете освобождены от оплаты коммунальных платежей навсегда. При этом вам надо будет доказать факт переезда на другое место жительства по письменному заявлению в управляющую компанию.

Нужно ли прописываться в съемной квартире?

Практически во всех крупных российских городах для оформления как временной, так и постоянной регистрации необходимо согласие не только фактических собственников квартиры, но и всех постоянно прописанных в ней членов семьи.

Что нужно для того чтобы снять квартиру?

Пять советов, как правильно снять квартиру и не стать жертвой обмана

  1. Проверьте документы на квартиру
  2. Как правильно оформить договор аренды жилья. …
  3. Укажите срок аренды в договоре …
  4. Не ходите на осмотр квартиры в одиночку …
  5. Не верьте всему, что есть в интернете …
  6. Будьте дружелюбны, но держите дистанцию с хозяином

Как проверить прописку РК?

Через портал Egov.kz:

  1. Авторизуйтесь на портале Egov.kz, введя ИИН и пароль либо с помощью ЭЦП;
  2. Перейдите в «Личный кабинет»;
  3. В разделе «Имущество» выберите «Показать/скрыть список зарегистрированных лиц»;
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Сколько лошадиных сил в ИЖ Планета 4?

Можно ли устроиться на работу в другом городе без прописки?

Даже если у соискателя не будет ни постоянной, ни временной регистрации, по этой причине ему нельзя отказать в заключении трудового договора.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Авто-ремонт