Можно ли зачесть переплату по ндфл в счет будущих платежей?

Зачесть излишне уплаченную сумму НДФЛ в счет будущих платежей по НДФЛ нельзя, ведь п. 9 ст. 226 НК РФ не разрешает уплату налога за счет средств налоговых агентов.

Можно ли зачесть переплату по ндфл в счет будущих платежей по ндфл?

(КонсультантПлюс, 2021)Зачесть излишне уплаченную сумму НДФЛ в счет будущих платежей по НДФЛ нельзя. Это объясняется тем, что уплата НДФЛ должна происходить за счет средств физлиц, а не за счет ваших средств как налоговых агентов (п. п. 1, 14 ст.

Как зачесть переплату в счет будущих платежей?

Чтобы зачесть переплату в счёт предстоящих платежей, подайте в налоговую инспекцию по месту учёта заявление по форме КНД 1150057. Подать можно лично, по почте, либо через личный кабинет. Решение о зачёте суммы налоговики примут в течение десяти дней.

Как зачесть переплату по ндс в счет будущих платежей?

Зачет переплаты по НДС в счет будущих платежей происходит после подачи налогоплательщиком заявления в инспекцию. Сделать это нужно в течение трех лет со дня излишней уплаты налога. Если причиной переплаты стал недочет в декларации, перед подачей заявления о зачете следует направить в налоговую «уточненку».

Можно ли зачесть переплату по ндфл в счет транспортного налога?

Теперь переплату, например, по НДФЛ можно зачесть в счет уплаты транспортного налога, налога на имущество или начисленных пеней. Налоговые органы могут провести зачет самостоятельно или по заявлению налогоплательщика.

Как зачесть переплату по ндфл в 2020 году?

С 01.10.2020 это препятствие устранено и зачесть переплату по налогу можно в счет любого налога (пени или штрафа) вне зависимости от того, является он федеральным, региональным или местным. Указанные правила зачета сумм налогов и сборов (пеней и штрафов по ним) не распространяются на страховые взносы.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Где находятся предохранители Джетта 6?

Что значит распорядится переплатой?

Вкладка «Распорядиться переплатой» позволяет быстро оформить средства к возврату. Для возмещения лишних средств нужно: Нажать на кнопку Жизненные ситуации и выбрать в левом углу кнопку с надписью «Распорядиться переплатой».

Можно ли зачесть переплату по одному налогу в счет другого?

С 1 октября 2020 года переплату по налогу можно зачесть в счет уплаты любого другого налога или пени Соответствующие изменения в налоговое законодательство внесены Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ. … Налоговые органы могут провести зачет самостоятельно или по заявлению налогоплательщика.

Можно ли зачесть переплату по налогу в счет штрафа?

С 1 октября 2020 года зачет и возврат налогов, сборов, пеней и штрафов производится по новым правилам. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ. … Также переплату можно зачесть в счет пеней и штрафов, относящихся к любому виду налога.

Что означает налог на доходы переплата?

НДФЛ особенный налог — он перечисляется в бюджет из суммы доходов физического лица. … Это означает, что работодатель должен перечислить в бюджет ровно столько НДФЛ, сколько он удержал из доходов работника.

Можно ли зачесть переплату по ндс в счет страховых взносов?

Переплату по налогам можно будет зачесть в счет уплаты страховых взносов Сейчас возможен зачет лишь в счет налогов – как будущих платежей, так и в погашение недоимок.

Можно ли зачесть переплату по Енвд в счет Усн?

С 01.10.2020 переплату можно зачесть в счёт любого налога, независимо от того, федеральный он, региональный или местный. Еще переплату можно зачесть в счёт штрафов и пеней, которые относятся к любым налогам. Например, ИП Соболев переплатил по упрощёнке 6 тыс. руб.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как проходит экзамен по вождению в гаи?

Можно ли зачесть переплату по страховым взносам в счет Усн?

Ответ: Зачет переплаты по налогу по УСН в счет уплаты страховых взносов не предусмотрен, так как зачесть переплату по налогу можно только в счет уплаты налога или сбора. Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. … 18 НК РФ налог, уплачиваемый при применении УСН, относится к федеральным налогам.

Можно ли зачесть ндфл в счет других налогов?

С 1 октября 2020 года в силу вступили положения Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ, согласно которым зачесть переплату в счет будущих платежей или погасить задолженность можно по разным налогам, независимо от того, в какой бюджет РФ они зачисляются.

Что значит недоступная для зачета или возврата?

Здравствуйте, фразы «Недоступная для зачёта» и «в стадии принятия решения» означают, что по этой сумме Вами уже направлено заявление о возврате/зачете и инспекция его еще обрабатывает.

Можно ли зачесть пени в счет налога?

Если организация или предприниматель переплатили налог, то излишне уплаченный налог можно зачесть в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам, в счет погашения недоимки по иным налогам или в счет задолженности по пеням и штрафам (п. 1 ст. 78 НК РФ).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Авто-ремонт