Можно ли выбрать себе лечащего врача?

Вы имеете право на выбор лечащего врача (пп. 1 п. 5 ст. 19 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Как сменить лечащего врача?

Чтобы поменять лечащего врача, нужно написать заявление на имя главного врача. А если речь идет об оказании специализированной медицинской помощи — на имя руководителя подразделения. В заявлении необходимо указать причину вашего недовольства.

Как часто пациент может выбрать лечащего врача?

По закону вы вправе по своему желанию выбрать врача. Это можно сделать один раз в год также с помощью заявления главврачу. Выбрать можно врача-терапевта, участкового врача-терапевта, врача-педиатра, участкового врача-педиатра, семейного врача или фельдшера.

Можно ли самому выбрать лечащего врача?

в поликлинике один раз в год можно выбрать лечащего врача-терапевта, врача-педиатра, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера. Выбор осуществляется с согласия врачей. открепление от прежнего лечебного учреждения, в котором обслуживался гражданин, производится «автоматически».

Как часто пациент может выбрать лечащего врача и мед организацию?

Частота выбора медицинской организации

Частью 2 статьи 21 Закона № 323-ФЗ установлено, что для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

Как поменять лечащего врача в поликлинике?

Чтобы сменить специалиста, нужно написать заявление на имя главврача поликлиники или заведующего с просьбой сменить терапевта. Ответить на заявление положено в течение 15 дней. Заявление можно отправить по почте или отнести в приемную».

Как перейти к другому терапевту?

Поменять лечащего врача можно. Достаточно написать заявление на имя главного врача медучреждения. Заявление будет рассмотрено в течение 3 дней, а затем главврач предоставит вам информацию о других докторах, которые работают в учреждении. Переход на лечение к другому врачу происходит только при согласии самого доктора.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Сколько жидкости заливать в гур?

Как часто гражданин РФ имеет право на смену медицинского учреждения или лечащего врача?

21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» гражданин имеет право выбрать медицинскую организацию, в которой будет получать необходимую медицинскую помощь. Осуществить данное право можно 1 раз в год или чаще в случае изменения места жительства (прописки) или места временного пребывания (временной регистрации).

Какие права у пациента?

Пациент имеет право на (статья 19):

  • Выбор врача и выбор медицинской организации;
  • Профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
  • Получение консультаций врачей-специалистов

Можно ли выбрать себе терапевта?

Согласно п. 2 ст. 21 Федерального закона № 323-ФЗ можно выбрать врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера.

В каком нормативном правовом акте установлен порядок замены лечащего врача по требованию пациента?

Порядок содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2012 года N 407н*.

Что делать если отказали в прикреплении к поликлинике?

– Подобный отказ в прикреплении неправомерен. Необходимо оформить письменное заявление на имя руководителя медицинской организации, или прийти с заявлением на личный прием к главному врачу поликлиники. Если Вам откажет и главврач – обращайтесь с жалобой в страховую компанию или территориальный фонд ОМС.

Как реализуется право пациента на информацию о состоянии здоровья?

Право пациента на получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья реализуется им самим, врачом, медицинской организацией, с возможным участием страховой компании, уполномоченных органов власти. Непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как оплатить услуги Триколор с мобильного телефона мтс?

Кто имеет право на бесплатную медицинскую помощь?

Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного …

Как часто можно менять терапевта?

Важно: сменить поликлинику по желанию можно раз в год. Если вы переезжаете на новое место жительства, то можно выбрать новую клинику в связи с переездом — в этом случае нет ограничений по частоте смены поликлиник. 1.

Какие нормативные документы определяют право гражданина на выбор медицинской организации?

Данное право закреплено ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в российской Федерации».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Авто-ремонт