Можно ли прописать ребенка без согласия собственника?

65 Семейного кодекса РФ и ст. 20 Гражданского кодекса РФ, дети должны проживать с одним из родителей. Поэтому ребенка можно прописать без согласия собственников жилья по месту жительства любого из родителей или законных представителей.

Нужно ли согласие собственника на прописку ребенка?

По закону согласие и присутствие второго родителя для регистрации ребенка не требуется. Но на практике могут возникать ситуации, когда это является одним из условий. Например, если у родителей разное место жительства или они не в браке, может понадобиться согласие одного из них на прописку ребенка.

Можно ли прописать ребенка без хозяина квартиры?

Даже если ваш сын не является собственником квартиры, это не препятствует регистрации ребенка. Согласие собственников или остальных зарегистрированных лиц не требуется.

Чем опасна прописка несовершеннолетнего ребенка для собственника?

Она грозит собственнику тем, что увеличивается размер коммунальных платежей. Также зарегистрированный сможет прописать на эту площадь без согласия собственника жилья своего несовершеннолетнего ребенка, которого до 18 лет снять с регистрации нельзя. В связи с этим продлевается и срок регистрации родителей.

Как прописать новорожденного к матери без согласия собственника?

Отец ребенка не может прописать его к себе без согласия матери. Поэтому она должна лично прийти вместе с ним на оформление или передать нотариально заверенное согласие на регистрацию ребенка по адресу отца. Ребенка могут зарегистрировать по адресу опекуна.

Можно ли прописать ребенка 16 лет без родителей?

Важно помнить, что ребенок до 14 лет может быть зарегистрирован только по месту жительства родителей (или одного родителя) или опекунов. Никакие другие родственники, включая бабушек и дедушек, не подойдут, только если на них не будет оформлено опекунство.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Ваш вопрос: Что нужно проверить у гинеколога?

Можно ли прописать ребенка после 14 лет без родителей?

Как прописать ребенка старше 14 лет

ребенок может иметь прописку не у родителей; может сам подать заявление на регистрацию (правда, понадобятся письменные разрешения обоих родителей);

Как прописать ребенка если родители прописаны в разных местах?

Если мама и папа ребенка зарегистрированы в разных местах, то они могут выбрать, где прописать ребенка. При этом мать должна будет подписать согласие на регистрацию ребенка по месту жительства отца, и наоборот, отец должен подписать согласие, если ребенка решили зарегистрировать у матери.

Можно ли прописать ребенка без присутствия отца?

Отец ребенка не может прописать его к себе без согласия матери. Поэтому она должна лично прийти вместе с ним на оформление или передать нотариально заверенное согласие на регистрацию ребенка по адресу отца.

Для этого нужно:

  1. свидетельство о рождении ребенка
  2. паспорт опекуна
  3. заявление
  4. акт органа опеки о назначении опекуна.

Что нужно для временной прописки ребенка?

Документы, необходимые для временной прописки ребенка

свидетельство о рождении ребенка или паспорт, если ребенку есть 14 лет; документ, подтверждающий право проживания в квартире (договор найма, договор социального найма, свидетельство о праве собственности на жилье, либо заявление собственника помещения).

Можно ли несовершеннолетнего ребенка прописать в квартире временно?

Если несовершеннолетнему еще не исполнилось 14 лет, то его можно зарегистрировать только по месту постоянной или временной регистрации родителя (законного представителя). … Важно отметить, что требуется представить согласие обоих родителей на временную регистрацию.

Можно ли выселить ребенка с временной регистрацией?

В итоге временная регистрация несовершеннолетнего может вызывать затруднения у собственника при его выселении. Да, после окончания аренды или из-за неуплаты счетов, собственник может выселить семью.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Какие файловые системы поддерживает телевизор LG?

Можно ли прописывать у себя чужого ребенка?

Так как выселять ребёнка в «никуда» запрещено законом РФ. Сделать это возможно, но только в судебном порядке. Не упускайте этот нюанс из вида. Также часто бывают ситуации, когда детей регистрируют на более длительный срок, чем родителя.

Как развестись если ребенок прописан у отца?

Если ребенок прописан у отца при разводе

Таким образом, вам понадобится следующий пакет документов: паспорт отца, паспорт матери, свидетельство о браке, свидетельство о рождении, копия свидетельства о рождении, справка с места жительства отца, что ребенок по данному адресу не зарегистрирован.

Можно ли прописать ребенка без согласия собственника РБ?

Новорожденный регистрируется только вместе с кем-нибудь из родителей. Регистрация осуществляется без согласия собственника или нанимателя жилого помещения. Процедура прописки происходит в паспортном столе РСЦ (расчетно-справочного центра) или ЖЭС.

Можно ли прописаться в квартиру без согласия собственника?

Прописаться в квартире без присутствия собственника возможно, но временно. Для этого нужно отправить заявление по почте или на сайте госуслуг, а выписать жильца с временной регистрацией хозяин может в любой момент. При постоянной регистрации сделать это без согласия домочадца сложнее – придется обращаться в суд.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Авто-ремонт